Информация по водным объектам

Автор: Autor от 5-07-2017, 10:18
По состоянию на 03.07.2017 года Администрацией города Антрацита и Антрацитовского района были заключены 23 договора аренды водных объектов:

- Дьяковский сельский совет: пруды «Новый май», «Правый Тузлов», пруд «Старый май», «Гадка»;
- Бобриковский сельский совет: пруд «Зирчанский»;
- Нижненагольчикский сельский совет: пруды «Широкий», «Виноградник», «Озеро»;
- Рафайловский сельский совет: пруд «Живановский», пруд «БАМ» Ясеновский, «Чуприна 2», пруд «Чуприна 1», Кошарское водохранилище(ранее пруд БАМ, с.Леськино);
- Кошарский сельский совет: пруд «Новоукраинский»;
- Краснолучский сельский совет: пруд «Орлиное гнездо»;
- Ребриковский сельский совет: пруд «Башня», с. Ребриково;
- Червонополянский сельский совет: пруд "Гора Куцая", пгт.Колпаково,  пруд "Гусятник",севернее с.Красная Поляна;
- Краснокутский поселковый совет : пруд «Довжик», пруд «Верхняя плотина»;
- Малониколаевский поселковый совет: пруды «Шахтерский», «Кузино».

На переданные в аренду водоёмы Арендаторами этих водоемов были разработаны условия общего водопользования (далее – Условия), которые были согласованы  Администрацией города Антрацита и Антрацитовского района  и органами  местного самоуправления, на территории которых расположены водные объекты.
Согласно данных Условий, арендаторами предусмотрено право на бесплатное любительское и спортивное рыболовство на водоёме, которое предоставляется следующим категориям граждан (при наличии соответствующего удостоверения):
- инвалидам I и II групп;
- участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий;
- детям до 16 лет (при наличии свидетельства о рождении);
- ветеранам ВОВ.
Бесплатное рыболовство в количестве мест, указанных в Условиях арендатором на арендованных водоёмах, осуществляется на специально отведённом  участке, с установкой  знаков или щитков. Выделенный участок нанесен на карту-схему, с указанием протяжённости в метрах.
Норма вылова на одного рыболова, осуществляющего лов рыбы аборигенных видов на безвозмездной основе в сутки, устанавливается арендатором.
Также в Условиях оговорены правила поведения на водных объектах, ограничения и правила ловли, места для купания.
Условия общего водопользования находятся у арендаторов водных объектов, поэтому каждый любитель-рыболов может с ними ознакомиться.

Кроме этого, Министерством природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики по состоянию на 20.06.2017 согласовано любительское (бесплатное) рыболовство аборигенных видов рыб на отведённых пользователем участках арендованного водного объекта с соблюдением правил любительского и спортивного рыболовства по 13 водным объектам в Антрацитовском районе:
ВОДОХРАНИЛИЩА: ДЬКОВСКОЕ, КРАСНОПОЛЯНСКОЕ, НАГОЛЬЧАНСКОЕ,
ПРУДЫ: «ШИРОКИЙ», «БАМ», «ШАХТЕРСКИЙ», «КУТЫРЕВОЙ», «ЗИРЧАНСКИЙ», «ГУСЯТНИК», «НОВОУКРАИНСКИЙ», «КУЗИНО», «БАШНЯ».
В том числе, на 5 водоёмах на отдельных участках разрешено платное рыболовство (АРЕНДАТОРЫ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦРАЗРЕШЕНИЕ НА ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ):
- ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ «КУТЫРЕВОЙ», «ЗИРЧАНСКИЙ», «ГУСЯТНИК», «НОВОУКРАИНСКИЙ» И ВОДОХРАНИЛИЩЕ НАГОЛЬЧАНСКОЕ.

Стоимость платного любительского и спортивного рыболовства:
водные объекты «Кутыревой», «Зирчанский»: лето – 200 руб.; зима – бесплатно.
водный объект «Гусятник»: лето – 300 руб.; зима – 75 руб.
водный объект «Новоукраинский»: лето – 200 руб.; зима – 60 руб.
водохранилище Нагольчанское: лето – 100 руб. лов хищных видов рыб с берега; 200 руб. лов хищных видов рыб с лодки; 500 руб. лов рыб семейства карповых; зима – 50 руб.

Более подробную информацию можно получить непосредственно на водоёме у арендатора.