» Экологи и предприниматели зарыбили пруд в Антрацитовском районе выращенным в ЛНР мальком

Автор: kollega от 31-10-2016, 11:39
Предприниматели совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Республики выпустили в водоем в Перевальском районе более 250 кг выращенного в ЛНР малька промысловой рыбы. Об этом ЛИЦ сообщил начальник отдела биоресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Галиев.
"Провели зарыбление водоема близ села Красная Поляна Антрацитовского района, пользователем которого является предприниматель Геннадий Образцов. Зарыбили чуть более 250 килограммами малька навеском от 20 до 40 граммов - карп, толстолоб, белый амур", - рассказал он.
"Это наш малек, выращенный на территории Луганской Народной Республики фермерским рыбхозяйством Краснодонского района "Струмок", - подчеркнул представитель Минприроды.
Галиев отметил, что при правильной подкормке через год карп может достичь веса 700-800 граммов и до килограмма, толстолоб - до 1 - 1,2 килограммов, амур - до килограмма. А к весне 2018 года рыба будет иметь нормальный товарный вид.
"В Луганской области рыбное хозяйство не было развито, поэтому, чтобы обеспечить собственной рыбой жителей ЛНР, нам предстоит эту отрасль развивать. Но, если вы заметили, свежая рыба уже появляется на рынках Республики. Уже было проведено три ярмарки в городах ЛНР, где фермеры выставляли рыбу, выращенную в водоемах Луганской Народной Республики", - добавил начальник отдела биоресурсов.
Напомним, что 18 октября предприниматель из Перевальского района зарыбил пруд в районе села Еленовка, выпустив в него 250 кг малька карпа, выращенного в Краснодонском районе.
Ранее начальник отдела охраны биоресурсов управления природнадзора Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Дембицкий сообщал, что несмотря на ограниченные финансовые возможности, связанные с экономической блокадой ЛНР, предприниматели активно занимаются зарыблением, и планируют в 2016 году выпустить в водоемы Республики полмиллиона мальков, что на 12% больше, чем в 2015 году.

ЛуганскИнформЦентр