» Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Антраците и Антрацитовском районе информирует

Автор: Autor от 30-09-2016, 10:38
Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 27.09.2016 г. № 509 (далее – Постановление № 509) внесены изменения в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 24.03.2015 г. № 02-04/75/15 (с изменениями), касающиеся выплаты денежной помощи на погребение.
Согласно положениям вышеупомянутого Постановления № 509, выплата денежной помощи на погребение умершего пенсионера производится Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики «Почта Луганской Народной Республики», Государственным банком Луганской Народной Республики разовым поручением с 4 числа месяца по день, предшествующий последнему дню текущего месяца.
В случае смерти пенсионера, получавшего пенсию на территории Луганской Народной Республики (далее – ЛНР), лицу, обратившемуся за денежной помощью на погребение, выплачивается соответствующая помощь в размере 5000,00 российских рублей.
При этом лицо, обратившееся за денежной помощью на погребение, должно предоставить заявление на выплату денежной помощи на погребение, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, справку (выписку) о смерти для получения денежной помощи на погребение в орган Пенсионного Фонда ЛНР, в котором состоял на учете умерший пенсионер.
Денежная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера, наступившей после 1 октября 2016 года.
Денежная помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, находившегося на полном государственном содержании (кроме случаев, когда погребение осуществляется членами семьи или другим лицом).
Выплата денежной помощи на погребение в связи со смертью пенсионеров силовых структур, состоящих на учете в Пенсионном Фонде ЛНР, проводится банковскими учреждениями. Для этого лицо, имеющее право на получение денежной помощи на погребение, открывает в банковском учреждении отдельный текущий счет.
Постановление № 509 вступает в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики 28.09.2016) и применяется с 01 октября 2016 года.
Получить консультацию о выплате пенсии и денежной помощи на погребение можно по телефонам «горячей» линии:

Тел. 3-22-51, с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья,
Тел. 3-43-62, с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 15-00, кроме субботы и воскресенье.