» Образовательные учреждения Антрацита получили учебники из РФ

Образовательные учреждения Антрацита получили учебники из РФ

Автор: Autor от 7-09-2016, 11:08
На сегодня в общеобразовательных учреждениях Луганской Народной Республики практически завершён переход на новые образовательные стандарты. Существенные изменения коснулись истории, русского языка и литературы — увеличилось количество часов и охват тем, изменился подход к преподаванию.
Почти 100% школьников Антрацита будут обеспечены необходимыми учебниками. Вопрос нехватки учебников, являющийся актуальным на протяжении всего 2015-2016 учебного года, стал менее острым - все школы города и района благодаря гуманитарной помощи России получили к новому учебному году недостающие учебники.
Если брать процент обеспеченности учебниками по классам и в зависимости от того, какой предмет будут изучать школьники по этим учебникам, то он составляет:

1 класс – 110%
2 класс – 91%
3 класс – 107%
4 класс – 96%
5 класс – 97%
6 класс – 106%
7 класс – 100%
8 класс – 96%
9 класс – 109%
10 класс – 103%
11 класс – 111%

В каждой школе педагоги используют различные методы, чтобы правильно распределить учебное время ученика и обеспечить его необходимыми источниками знаний. Но для  учащихся начальной школы ведущим источником знаний остаётся учебник. Так обеспеченность начальной школы учебниками по нашему региону составляет примерно 90%. Проблематичной остаётся обеспеченность 2 и 4 класса, а именно по следующим предметам -  английскому, русскому языку, окружающему миру. Это связано с тем, что в начале прошлого учебного года поступившие учебники были рассчитаны на то количество учеников, которое обучалось на тот момент — это 2840 учащихся 1-4 классов. Но детей стало больше  на 120 человек по сравнению с предыдущим годом.
 Учащиеся 5-9 классов обеспечены учебной литературой примерно на 102%. Не в полном объеме обеспечен  литературой 5 и 8 класс, их обеспеченность составляет 96%.  Проблематичная ситуация с обеспеченностью учебниками по следующим предметам в 5 классе – английскому языку, информатике, математике, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, в 8 классе – по  истории древнего мира, географии, алгебре, химии, основам безопасности жизнедеятельности, в 9 классе – по основам безопасности жизнедеятельности.
Старшеклассники города и района обеспечены учебниками на 107%.
25 августа, 32 автомобиля МЧС РФ  доставили в  Республику около 390 тонн различных грузов, в том числе - 149,5 тонны учебной литературы. Учебники были распределены по четырнадцати территориям Луганской Народной Республики. Составлен график выдачи учебников на территории.
5 сентября 2016г. управлением образования Администрации г. Антрацита и Антрацитовского района, при поддержке  Главы Администрации А.А. Андреенко,  7,5 тонн учебников доставлено на нашу территорию. И уже 6 сентября началась выдача учебников образовательным учреждениям г.Антрацита и Антрацитовского района.

Образовательные учреждения Антрацита получили учебники из РФОбразовательные учреждения Антрацита получили учебники из РФ
Образовательные учреждения Антрацита получили учебники из РФ